ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Жалобы и предложения
Общая информация

Роскомнадзор постановил изъять из продажи опасную для детей книгу


Роскомнадзор постановил изъять из продажи опасную для детей книгу. Фото: pixabay.com

Об изъятии из оборота книги автора Крамер Стейс сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее — Управление).

Книга Крамер Стейтс «50 дней до моего самоубийства», побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Управлением в отношении магазина «Новый книжный» ООО «Грамота» (юридический адрес: 127322, г. Москва, Огородный проезд, д.20, стр.27; фактический адрес: г. Москва‚ Волгоградский проспект, д. 78/1) 14.12.2016г. проведено административное расследование по ст. 6.17 КоАП Российской Федерации, в ходе которого установлен факт реализации книги Крамер Стейтс «50 дней до моего самоубийства» с возрастной маркировкой 16+, образец данного книжного издания был отобран для проведения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» психолого-педагогической экспертизы.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» была организована экспертиза книги Крамер Стейтс «50 дней до моего самоубийства» в аккредитованной экспертной организации Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

По результатам психолого-педагогической экспертной оценки книги «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер установлено, что текст книги можно рассматривать как провоцирующий или мотивирующий к суицидальному поведению детей и подростков.

19.02.2016г. на юридическое лицо ООО «ГРАМОТА» (магазин «Новый книжный») составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.17 КоАП Российской Федерации, материалы дела направлены для рассмотрения и принятия решения, в том числе о конфискации партии, в Арбитражный суд г.Москвы. Заседание суда запланировано на 21.04.2016г.

На официальном сайте Роскомнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликовано экспертное заключение, подготовленное экспертом Ермолаевой О.Я. согласно выводам, которого книга Крамер Стейтс «50 дней до моего самоубийства» содержит информацию, причиняющею вред здоровью и развитию детей и запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом №436-ФЗ, а также признана не соответствующей категории 16+.

В случае выявления в обороте данного издания просим своевременно информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.




Полезные сайты