ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Жалобы и предложения
Общая информация

Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий


Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий. Фото: pixabay.com

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровая палата по Москве) сообщает, что в 2015 году более 2,5 млн граждан поставили недвижимость на кадастровый учет, воспользовавшись порталом Росреестра: www.rosreestr.ru.

Возможность зарегистрировать недвижимость в электронном виде появилась у пользователей портала с 1 июля 2015 года. С тех пор количество обращений к сервису неуклонно растет, ежемесячно увеличиваясь в среднем на 60%. Так, только за первые 2 месяца 2016 года онлайн-регистраций было выполнено больше, чем за предыдущие полгода.

Получение услуг Росреестра в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений. Так, заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. При получении услуги в электронном виде размер платы и государственной пошлины для физических лиц сокращается в среднем на 30-50%.

«Развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом – одна из ключевых задач, которую ставит перед собой руководство Росреестра, - отметил директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве Валерий Скобинов. – И предоставление госуслуг в электронном виде играет в этом немаловажную роль. Электронные услуги особенно выгодны профессионалам – тем, чья деятельность непосредственно связана с рынком недвижимости, а также представителям государственных органов, которые по роду службы обращаются к реестру прав и кадастру недвижимости. Важно и то, что услуги в электронном виде представляются экстерриториально, поэтому они будут полезны всем, кто по какой-то причине не может зарегистрировать свою собственность на месте».

Отметим, что необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи. Получить ее можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре, список которых представлен на сайте Росреестра: www.rosreestr.ru.

С 1 января 2016 года в соответствии с приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровая палата по Москве) наделен полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Однако в настоящее время возникла проблема, что многие заявители приносят платежные документы в офисы Кадастровой палаты и центры государственных услуг «Мои документы» с указанием реквизитов Управления Росреестра по Москве, которое с 1 января 2016 года не предоставляет сведения из ЕГРП (кроме сведений о содержании правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, копий договоров и др. документов).

В связи с этим обращаем особое внимание, что в платежных документах за предоставление сведений из ЕГРП необходимо указывать банковские реквизиты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве. Банковские реквизиты размещены на сайте: kadastr.ru в разделе «Заявителям/Формы заявлений и запросов».

Наименование получателя

(графа заполняется в соответствии с правилами оформления платежных документов)

УФК по г.Москве (филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве л/с 20736Ц09890)

ИНН

7705401340

КПП

772043001

Наименование банка

Отделение 1 Москва

БИК

044583001

Номер счета

40501810600002000079

ОКТМО

45309000

КБК

00000000000000000130

В случае поступления платежных поручений с банковскими реквизитами Управления Росреестра по Москве, запросы на предоставление сведений считаются неполученными и не рассматриваются специалистами до момента поступления оплаты по банковским реквизитам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве.

Также напоминаем, что Кадастровая палата по Москве сократила сроки рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете в электронном виде с 9 до 7 рабочих дней.

Подать запрос на получение сведений из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в электронном виде можно на портале Росреестра, в разделе «Государственные услуги» (rosreestr.ru/wps/portal).




Полезные сайты