ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Жалобы и предложения
Общая информация

Новый порядок расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов, в случае отсутствия счетчиков


В связи с наступлением 2015 года, хотелось бы рассказать об особенностях расчета нормативов потребления коммунальных услуг в отсутствии приборов учета. Данные особенности введены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", которые вводят с 2015 года повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг, в случае отсутствия приборов учета.

Что будет, если Вы не установили индивидуальные приборы учета (счетчики) в квартире?

В соответствии с п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, собственники жилых домов обязаны установить приборы учета до наступления ниже приведенных сроков:

а. Холодная и горячая вода – до 1 июля 2012 года

б. Электрическая энергия – до 1 июля 2012 года

в. Тепловая энергия – не определен

Однако очень большое количество жильцов, так и не установило счетчиков. Для «борьбы» с данными жильцами наши законодатели предусмотрели увеличение нормативов потребления коммунальных услуг, в форме увеличения базового нормативного объема потребления коммунальной услуги на повышающий коэффициент. То есть все жильцы, у которых не установлены необходимые приборы учета, будут платить по повышенным нормативам. Причем, данные нормативные коэффициенты будут увеличиваться каждые пол года.



Полезные сайты